Определить давность написания расписки

Аделина
1 год назад

Добрый день, скажите, пожалуйста, если расписка была сделана капиллярной ручкой, можно ли определить давность написания расписки? Если нет, то как можно определить год написания?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемая Аделина!

Благодарим вас за оказанное доверие, за обращение в наше экспертное бюро.

Сообщаем, что мы работаем как в области судебного почерковедения, так и в области физико-химической экспертизы давности выполнения документов.

Работаем мы как с шариковыми ручками, так и с капиллярными, то есть гелевыми ручками.

Если вы уверены, что документ был подписан, либо написан, либо оформлен именно капиллярной ручкой, то глубина исследований составляет у нас ровно 6 месяцев с даты проведения экспертизы.

По нашей практике, в 90% случаев все мошеннические действия, то есть все попытки фальсифицировать документы выполняются либо перед подачей документов, либо в процессе судопроизводства.

Кстати, обращаю ваше внимание, что не все участники судопроизводства, не все граждане и организации знают о том, что затраты на проведение экспертизы вы можете взыскать с виновной стороны, поэтому наше российское законодательство защищает интересы пострадавшей стороны.

Если вы зададите вопрос о точности определения от даты написания, от даты постановки печати, либо подписания документа,  то сообщаем, что точность у нас составляет от месяца до 3 месяцев, то есть чем ближе момент подписи — тем точнее результат, чем дальше момента выполнения подписи, записи, либо постановки печати — тем более широкий диапазон дат.

Если вам что-то непонятно, то вы можете позвонить к нам в офис, либо при подъехать непосредственно на прием к нашим экспертам-химикам, экспертам-криминалистам, которые более подробно и более глубоко вас проконсультируют. Наши консультации на тему физико-химической экспертизы давности проводятся бесплатно. Ждем вас по адресу: город Москва, Кожевнический проезд, дом 3, 2 этаж.

Если вам понадобится юридическая помощь, то вы можете обратиться в нашу юридическую службу, адрес которой указан тут: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/