Экспертиза давности | Определить различия во времени составления документа

Алёна
2 года назад

Здравствуйте.
Сам документ-расписка должником был составлен в декабре 2019 года, в марте была указана дата 20 марта 2020 года, самим кредитором, после чего передана в суд. В ходе судебного заседания ответчик отверг всю информацию и говорит что документ был написан в декабре под другой долг, который якобы он отдал, и указывая дату составления им расписки декабрь 2019 год. Это не соответствует тому временному периоду, который был указан самим кредитором. У меня вопрос: Можно ли определить различия во времени составления документа и написания даты?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Добрый день, Алёна!
Проводимая судебно-техническая экспертиза давности документа дает возможность определить его давность, только в случае написания записи шариковой ручкой до 3 лет, с момента экспертных действий с точностью от 3 до 8 месяцев.
Если информация была составлена гелевой ручкой, то ее срок должен быть не менее 10 месяцев со дня экспертных мероприятий.
Если анализ проводится по оттиску печати, то определить давность возможно до полутора лет предшествующих началу проведения исследования.
Получить информацию по документам, которые были выполнены на лазерном принтере, записям, сделанным чернилами для перьевых капиллярных ручек, не представляется возможным, так как отсутствуют методы, по которым проводятся исследования. Стоимость одной единицы 72000 руб.
Срок выполнения экспертизы до 30 рабочих дней, с момента поступления на счет учреждения оплаты работы экспертов и материалов по спорному объекту.
Прежде чем проводить подобные экспертные мероприятия посредством судебно-технической экспертизы, необходимо получить разрешение на частичное повреждение документов, так как из него изымается фрагмент бумаги размером 2 на 6 мм. Если подпись полностью закрыта оттиском печати, то проведение экспертизы невозможно.
Ориентировочные вопросы для экспертов могут звучать следующим образом:
1. Насколько соответствует временной период выполнения подписи от имени…в…от ….дате, прописанной в изучаемом документе?
2. Если отсутствует соответствие, то когда они были составлены?
Наш официальный сайт: https://patexp.ru/contacts/
Наши юристы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/