Сколько стоит экспертиза давности документов

Максим
1 год назад

Здравствуйте.
Сколько стоит экспертиза давности документов?
Год назад или два месяца назад составлен документ на принтере с подписью шариковой и гелевой ручкой. Вопрос с какой вероятностью будет точно установлена время создания документа?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 1 год назад

Здравствуйте, уважаемый Максим!
Спасибо за обращение в наше экспертное учреждение.
Сообщаем, что документы позволяют сделать нам совершенно разный вывод, то есть если ваш документ по факту был составлен 3 года назад, то точность определения периода выполнения документа составит примерно квартал. Если ваш документ по правде был составлен на прошлой неделе, то мы сообщим в заключении о том, что документ был составлен в пределах одного месяца, соответственно, чем дальше документ от даты проведении экспертизы, тем менее точны будут результаты экспертизы.
Если речь идет о гелевой ручке, то определяется период не более полугода. Если речь идет о шариковой ручке, то глубина исследования составляет до 3 лет. При этом стоит обратить внимание, что обычно все фальсификации, все поделки, имеются в виду поддельные подписи, печати, штампы, рукописные записи, все поддельные документы носящие за собой какую-то юридическую силу обычно выполняются, обычно изготавливаются либо во время суда, либо перед подачей документов в суд, какая бы дата не фигурировала в долговой расписке, в договоре, в каком-то ином документе. Все по факту устанавливается только экспертным путем, поэтому даже на документе будет написано, что документ был оформлен при Иване Грозном в 13 веке, то не факт, что это так и есть на самом деле. Дату изготовления документа мы установим примерно через 2 недели. И дата будет, очевидно, отличаться от той даты, которая написана на берестяной грамоте.
Стоимость проведения экспертизы по одному элементу составляет 70000 р, однако если у вас количество страничек, которые подлежат экспертизе и количество элементов, будет больше, чем единичка, допустим, у вас 10 страничный договор, либо какая-то многостраничная переписка, то стоимость экспертизы может снижаться вплоть до 30000 р за один элемент экспертизы.
Экспертизы по установлению давности обычно выполняются исключительно в судебном порядке. Дело в том, что такая экспертиза требует частичного повреждения документа, соответственно, не все соглашаются с этим обстоятельством и во внесудебном порядке такая экспертиза проводится крайне редко и только лишь по тем документам, ценность которых близится к нулю. То есть, допустим, у вас ситуация, когда у вас многостраничный текст и на одной страничке запись, ценность которой микроскопическая, соответственно, эту страничку можно спокойно повредить, провести по ней экспертизу и разрушить тот или иной оттиск печати, либо ту или иную рукописную запись или подпись, которая никак не влияет на общую картину, на общую ситуацию по вашему юридическому делу.
Так или иначе, стоит вас предупредить о том, что все затраты на проведение экспертизы давности выполнения компенсируются судом, и все затраты взыскиваются с проигравшей стороны, поэтому в этом плане можно сильно не переживать. Если вам понадобится какая-то дополнительная консультация — звоните к нам в офис по телефону, который вы видите на нашем сайте: https://patexp.ru/contacts.
Если понадобится юридическая поддержка — переходите по ссылке на наш юридический департамент: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/