Можно ли установить временную разницу?

Александр
2 года назад

Здравствуйте.
Ксерокопия паспорта была выполнена в ноябре 2019 года, и сохранилось только в изогнутом виде в четыре раза. Через некоторое время (спустя неделю) в декабре 2019 года, на том месте, где нет скопированного изображения, была составлена расписка должником, который брал деньги в долг достаточно крупную сумму. В конце «письма» была поставлена его подпись, документ был составлен его шариковой ручкой. Дата написания и подпись были поставлены в конце шариковой ручкой кредитора — март месяц 2020 год. Вопрос к экспертам: Возможно, ли установить временную разницу в подписи и дате написания кредитором в расписке март 20 года? Когда была составлена сама расписка должником — декабрь 2019 года? В данной ситуации необходимо учесть тот фактор, что бумага сначала подвергалась копированию, то есть, имела термическую обработку, после чего она была согнута в четыре раза. В документе некоторые слова находятся как раз на изгибе бумаги. Спасибо за полноценный и объективный ответ.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Здравствуйте Уважаемый Александр!
Сотрудниками нашей компании может быть проведена судебно-техническая экспертиза по определению давности документа, если он составлен шариковой ручкой до 3 лет, с момента начала экспертизы.
Ее точность составляет от 3 до 8 месяцев.
Если имеет место составления данной бумаги при помощи гелиевых авторучек, кто определить точность давности возможно за период до 10 месяцев, до проведения экспертизы.
Также устанавливается давность нанесения печати, если с момента ее оттиска не прошло больше полутора лет, до начала проведения экспертизы.
Единица проведения исследования, то есть, экспертиза — печати, шариковой ручки, почерка стоит 72000 руб. На проведение исследования специалистами выделяется 30 рабочих дней.
Также в обязательном порядке необходимо получить разрешение на частичное повреждение документа, размер фрагментом 2 на 6 мм.
Наш официальный сайт: https://patexp.ru/contacts/
Наши юристы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/
С уважением, эксперт-криминалист