Экспертиза давности | Вопросы на экспертизу давности

Аида
2 года назад

Здравствуйте.
Есть вопросы на экспертизу давности.
В ходе проведения судебного заседания я являюсь представителем ответчика. В данное учреждение была предоставлена расписка, рукописный текст которой составлен гелиевой пастой, а подпись сделана шариковой ручкой (подпись выполнена моим доверителем, он оставлял чистые листы со своей подписью коллеге по работе). На сегодняшний день сделана экспертиза почерка, подтвердившая что текст написанный от руки, расписка составлена не моим клиентом, а другим человеком, который подражал его почерку. Установить давность не смогли из-за того, что отсутствуют необходимые методики. Скажите, пожалуйста, имеется ли возможность определить давность текста написанного от руки, давность подписи в документе. Когда выполняли расписку, были ли какие-либо действия, например, искусственное старение? Документ датирован 30 сентября 2017 года, в судебное учреждение представлен в январе 2020 года. Это явное мошенничество, но как это доказать? Если ваше учреждение имеет такую возможность, то подскажите, пожалуйста, какие вопросы я могу задать экспертам? Какую экспертизу необходимо назначить? В настоящее время мы будем подавать ходатайственный документ в суд о проведении дополнительного анализа. Сообщите, пожалуйста, реквизиты и другую информацию имеющую отношение к проведению экспертизы: ее стоимость, время проведения и так далее.

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 2 года назад

Добрый день, Аида!
Вы действительно имеете возможность подать ходатайственное заявление в суд для назначения технической экспертизы давности составления документа.
Давность написанного текста гелиевой ручкой, возможно, определить за 10 месяцев до начала проведения экспертизы.
Из этого следует, что в вашем случае имеется возможность установить, периодичность подписи в документе. Вопрос об искусственном старании документов, может быть решен в ходе проведения технической экспертизы давности.
Для заказа анализа Вы можете позвонить нам по следующим номерам телефонов: +7 (495) 666-5-666 — для столицы и МО, +7 (800) 555-0-453.
Наш официальный сайт: https://patexp.ru/contacts/
Наши юристы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/