Возможно ли провести почерковедческую экспертизу по ксерокопии?

Диана
1 год назад

Здравствуйте.
Возможно ли провести почерковедческую экспертизу по ксерокопии?

1 ответ
Консультация эксперта
Админ. 1 год назад

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Спасибо за обращение в наш экспертный центр.

Да, экспертизу по качественной ксерокопии документа можно провести, однако она будет касаться достоверности именно той самой ксерокопия, что носит, конечно же, предварительный характер. Если в суде будет появляться оригинал, то это не будет значить, что первичная экспертиза была некачественной, она просто решала свои локальные задачи касательно ксерокопии, но не оригинала документов. Ксерокопия, как известно, не позволяет исследовать целый ряд признаков, которые присущи лишь оригиналу документа, а оригинал документа позволяет проводить весь набор исследований и весь набор лабораторных анализов современной науки, современной криминалистики.

Юридическая сила экспертизы по ксерокопия, конечно же, не такая весомая как экспертиза оригинала, однако оснований для проведения дополнительных экспертиз уже по оригиналу будет вам предоставлено достаточное количество.

Что требуется от вас? От вас требуется предоставить спорный документ, сформировать для нас вопросы на экспертизу, предоставить образцы для сравнительного исследования (то есть если речь идет об отдельной подписи — нам нужны образцы оригинальной подписи того самого человека, подпись которого мы исследуем, если речь идет о печати, нам нужны оттиски печати, выполненные на других документах, других носителях).

В идеале, конечно же, нам нужно с вами встретиться, нам нужно изучать ваш документ, нам нужно сфокусироваться и сориентироваться на каких-то узловых элементах, которые действительно вам помогут по максимуму. Если вас интересует не только экспертная поддержка, а вам нужна помощь профессионального юриста, то стоит упомянуть что у нас работает штатные юристы, которые ведут подобные категории судебных споров. Чтобы познакомиться с нашими юристами вы можете перейти по следующей ссылке: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/